пятница, 11 мая 2012 г.

Торт "Наполеон"

Этот нежный тортик уже успел стать моим фирменным, так как его с первого кусочка полюбила моя мама. Первый раз я его приготовила на день рождения сестренке, и с того дня на всякий праздник дома на столе есть эта вкусность. Радуя маму и себе доставляю удовольствие. Торт получается очень нежным и готовится не так сложно, как может показаться. Начнем...

Ингредиенты
Для теста:
♦ Маргарин - 200-250 грамм (одна пачка);
♦ Мука - 2 стакана;
♦ Сахар - 2 ст. л.;
♦ Яйцо - 1 шт.;
♦ Сметана - 2-3 ст. л.;
♦ Соль - щепотка.
Для крема:
♦ Молоко - 0,5 л.;
♦ Сахар - 0,5 стакана (125грамм);
♦ Мука - 2 ст. л.;
♦ Ванильный сахар - 1 пакетик;
♦ Сливочное масло - 200 грамм (одна пачка).

Приготовление
Готовим тесто: 
Маргарин рубим ножом с мукой (можно натереть маргарин на крупной тёрке). В отдельной ёмкости тщательно взбиваем яйцо, сметану, соль и сахар. Муку с маргарином собираем горкой, в центре делаем углубление. Смесь яйца, сметаны, соли и сахара аккуратно выливаем в углубление и вымешиваем тесто. Готовое тесто разделяем на небольшие шарики по числу коржей, из которых будет состоять торт (у меня получается 9-10), и убираем в холодильник на пару часов.
Готовим крем:
Смешиваем муку с 100 мл молока, мешаем, чтобы не было комочков. В небольшой кастрюльке оставшееся молоко (400мл) доводим до кипения, добавляем сахар и ванилин. На медленном огне постоянно помешиваем эту смесь и тонкой струйкой вливаем в неё молоко с мукой. Не перестаем помешивать! Когда смесь достигнет консистенции сметаны, снимаем её с огня и оставляем остывать. К моменту охлаждения молочной основы, сливочное масло должно быть комнатной температуры. Взбиваем крем (слив. масло и молочную основу).
Раскатываем коржи, придавая нужную вам форму. Выпекаем коржи в духовке, разогретой до температуры 200-220 градусов, хватит пары минут. Если на коржах будут образовываться пузыри, перед тем как класть корж в духовку протыкайте его вилкой по всей площади. Не переживайте если испортился первый корж - он пойдёт на обсыпку. Промазывайте корж начиная с центра, слегка придавливая его к нижним. Измельчите остатки коржей в мелкую крошку руками или ступкой. Затем посыпьте крошкой готовый торт и уберите его в холодильник, пропитаться, на 4 часа, а лучше на ночь - не пожелеете!
Приятного чаепития! Торт "Наполеон" вас не разочарует!

Комментариев нет: